-  -  - 
Veranstaltungen in der Großregion
ERWEITERE SUCHE
calendrier
calendrier




Gefördert durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung im Rahmen des Programms INTERREG IVA Großregion.
Die Europäische Union investiert in Ihre Zukunft.
420

Biennale de la Danse Grand Est - Exp.Édition 2017 (Grand Est / Luxembourg)


05.10.2017 - 05.12.2017

Mehr Information
(Leider existiert dieser Text nicht in deutsch.)

À partir du 5 octobre 2017, la biennale de danse proposera sur le territoire Grand Est et au Luxembourg 2 mois dédiés à la danse contemporaine.
Une trentaine de partenaires accueilleront des projets artistiques de compagnies régionales, nationales et internationales.
Cette programmation sera complétée par des rencontres, des stages, des conférences, des projections, des expositions…

 

Avant-programme

Ballet de l’Opéra national du Rhin / Sarah Baltzinger / James Batchelor / B.DANCE / Leila Bessahli / Vidal Bini / Hélène Blackburn / Fanny Brouyaux / Marie Cambois / CCN - Ballet de Lorraine / CCN de Franche-Comté / Frédéric Cellé / Clément Dazin / Anne Teresa De Keersmaeker / Catherine Dreyfus / Lotus Eddé Khouri / Radhouane El Meddeb / Espèce de collectif / Aurélie Gandit / Harris Gkekas / Lisbeth Gruwez / Romain Henry, Anthony Laguerre / Anne-Mareike Hess / Abdoulaye Trésor Konaté / Kinshasa Electric / La Fabrique Autonome des Acteurs / Aude Lachaise / Daniel Larrieu / Mickaël Le Mer / Louise Lecavalier / Claude Magne / Maguy Marin / Anne Marion / Samuel Mathieu / Thierry Micouin / Frank Micheletti / Camille Mutel / Nathalie Pernette / Valérie Reding / Rianto / Alban Richard / Étienne Rochefort / David Rolland / Fanny Soriano, Jules Beckman / William Thomas / Louise Vanneste / Gisèle Vienne /


DOCUMENTS À TÉLÉCHARGER


Liens

Site web de la biennale

Page Facebook de la biennale


Contacts

Coordination
Marie Koecher - Arteca
marie.koecher@arteca.fr

Presse
Yannick Dufour - Myra
yannick@myra.fr

Kontakte zu dieser Veranstaltung
E-mail (Kontakt): marie.koecher@arteca.fr
Internet: https://www.facebook.com/biennaledanseest/
Internet: http://www.biennaledanse-grandest.com/
Verbundene Veranstaltungen
(S)olo(S),
Animaux de béance - Cie Li(luo), CCAM - Scène nationale de Vandoeuvre
Bal Fantôme,
Bal Fantôme,
Bombe Bal (annulé),
C'est tout,
Circuit,
Circuit,
Circuit,
Circuit,
Circuit,
Circuit,
De la danse intégrée à  la danse partagée : Enjeu, démarches, outils,
Dido & Aeneas (Didon & Énée),
Expérimentation corporelle : soi et son corps,
Expérimentation corporelle : soi et son corps,
Face à  la mer, pour que les larmes deviennent des éclats de rire,
Face à  la mer, pour que les larmes deviennent des éclats de rire,
Floating Flowers,
Floating Flowers,
Floating Flowers,
Frusques - ACT2 Compagnie - Catherine Dreyfus, Centre culturel Pablo Picasso
Fury - Cie Mirage Sarah Baltzinger, ARSENAL
Havre, théâtre du Saulcy / espace Bernard-Marie Koltès
Index,
L'enfant perdu - Compagnie Via Verde, Théâtre Gérard Philipe
Lab/Salon,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Lapins Frères,
Le Choc des Reines,
Le Choc des Reines,
Le Choc des Reines,
Le Choc des Reines,
Le Voyageur Immobile (annulé),
Le murmure des muses,
Les Ombres blanches,
Les Ombres blanches,
Les Ombres blanches,
Les Ombres blanches,
Les Ombres blanches,
Locus Focus,
Locus Focus,
Love Songs,
Miroir Club,
Mon Théâtre, techniques de pointe expliquées à  mes voisins,
Morituri ou les Oies Sauvages,
Ne me réveillez pas, Centre Pompidou-Metz
Nocturama,
Phasmes,
Programme 1 : 1968-2018,
Programme 1 : 1968-2018,
Programme 1 : 1968-2018,
Programme 1 : 1968-2018,
Programme 1 : 1968-2018,
Sasha Waltz. Ein Portrait,
Transmission (annulé),
Wormhole,
Wormhole,
Échauffement du regard,
Écritures Croisées,
Écritures croisées,
Veranstaltungsort
Divers lieux en Lorraine et au Luxembourg
place d\'armes
L-2012 LUXEMBOURG
Luxembourg

105