-  -  - 
Events in the Greater Region
ADVANCED SEARCH
calendrier
calendrier




Co-financed by the European Regional Development Fund in the framework of the programme Interreg IVA Grande Région.
The European Union invests in your future.
Festival Tri-Marrant 2

Festival Tri-Marrant 2


22-06-2018 - 24-06-2018

Summary
(Unfortunately this text does not exist in English.)

le Festival Tri-Marrant propose sa deuxième édition au Théâtre de la Vie. Le principe du festival est simple: formes courtes sans technique et sans décor, avec 3 disciplines minimum par spectacle dont la durée est de 30 minutes.
More information
(Unfortunately this text does not exist in English.)

Pour célébrer la fin de saison et la douceur estivale, le Festival Tri-Marrant propose sa deuxième édition au Théâtre de la Vie. Le principe du festival est simple: formes courtes sans technique et sans décor, avec 3 disciplines minimum par spectacle dont la durée est de 30 minutes. En programmant ces spectacles destinés à tous les publics, La Cie l'Aencrophone souhaite s'ouvrir à de nouvelles formes, au mélange de disciplines et permettre l'impromptu. "Voir sans artifice éclore la magie, (re)mettre la chair au centre, (re)trouver l'essence du jouet JEU, faire place à l'artiste, uniquement et singulièrement, mais pleinement et totalement, nu dans le seul vêtement de son art, en communion avec ses condisciples." Vendredi 22 juin 2018 20h : Elle avait trois fois 18 ans - théâtre, danse, musique Collectif « Lapsus O corpus » : avec Anne Golaz, Virginie Mopin, Yseult Kervyn, Alexis Bourdon, Laure Bardet, Aurore Leloup, Mathieu Besnard 21h : L'appel - théâtre, conte, musique, danse, mode Cie « La Passée » : avec Caroline Jaubert, Laurent Cazanave, Damien Vitrac, Charlotte Jaubert 22h : Monsieur et Madame R - marionnettes, musique, conte, chant, théâtre Cie « Les carottes sont cuites ? » : avec Amélie de Casterlé, Mathilde Lévêque ? Samedi 23 Juin 2018 20h : La Reine du crash - clown, danse, musique, théâtre Collectif « Krasha » : avec Elise Reculeau, Julie Goldsteinas, Bérénice Bouregba, Caroline de Clerck, Pierre de Lestrange. 21h : Point de chute - dessin live, acrobatie, trapèze, musique, danse, chant Cie « Les corps longs et Luka Rakol » : avec Lionel Cataldo, Luka Rakol, Léonore Fouré 22h : Ficus - danse, chant, théâtre Cie « le Kusfi » : avec Jeanne Dailler, Isaac Thomas, Laurent Staudt, Juliette Tracewski ? Dimanche 24 Juin 2018 18h : Fem'arte - musique, théâtre, chant, composition, expression corporelle. « IDEAM Asbl » : avec Benjamin Maneyrol, Mélanie Schottey, Erika Vega, (+ ditrib en cours) 19h : Fragments - acrobatie, chant, danse, théâtre, conte Cie « Fragments » : avec Yentl Rousseau-Piot, Jonas Jans, Capucine Daloze 20h : J'embrasse le dernier rayon - théâtre, chant, danse, dessin Collectif « Je suis pour » : avec Adèle Pion, Anaïs Caillat, Clélia Pétranto 21h : Concert de clôture - musique Carte blanche à Laurent Laigneaux, auteur et compositeur Exposition attenante au festival : Siham Najmi, Ella Van Den Hove, Baptiste Thollon.
Contact information for this event
Phone: 3222196006
E-mail: reservations@theatredelavie.be
Internet: http://www.theatredelavie.be
venue
Théâtre de la Vie
Rue Traversière, 45
1210 Saint-Josse-ten-Noode
Belgique

105